Victor Wolfvoet II - Lots Flucht aus Sodom - image-1

Lot 1240 Dα

Victor Wolfvoet II - Lots Flucht aus Sodom

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Victor Wolfvoet II

Lots Flucht aus Sodom

Öl auf Kupfer. 51,5 x 44,5 cm.

Das Gesamtoeuvre von Victor Wolfvoet, der auch als Kunsthändler tätig war, spät mit der Malerei begann und früh verstarb, ist nicht umfangreich und bis heute nicht wirklich wissenschaftlich erfasst. Ein großer Teil seiner Werke sind auf Kupfer gemalte kleinere Fassungen nach Rubens. Das ist auch bei diesem Bild der Fall, wo dem Maler nicht Rubens´ Gemälde „Lots Flucht aus Sodom“ (heute in Sarasota, USA) vorlag, sondern der seitenverkehrte Kupferstich von Lukas Vorsterman.

Provenienz

Alte belgische Privatsammlung.