Anthonie Palamedesz, zugeschrieben - Drei Reiter und ein reiterloses Pferd - image-1

Lot 1318 Dα

Anthonie Palamedesz, zugeschrieben - Drei Reiter und ein reiterloses Pferd

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Anthonie Palamedesz, zugeschrieben

Drei Reiter und ein reiterloses Pferd

Kreide in Schwarz auf Bütten. 16,2 x 24,6 cm.
Gerahmt.

Unten rechts von fremder Hand bezeichnet: Rob. v.d. Hoecke.
Verso nicht identifizierbarer Sammlerstempel.
Es handelt sich bei dieser Zeichnung um eine freie Nachzeichnung eines Gemäldes von Jan Martensz de Jonghe.

Provenienz

Belgische Privatsammlung. - Lempertz, Köln 5.12.1998, Lot 1290. - Rheinische Privatsammlung.