Frankreich 2. Hälfte 18. Jahrhundert - Satyr und Nymphe - image-1

Lot 1371 Dα

Frankreich 2. Hälfte 18. Jahrhundert - Satyr und Nymphe

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Frankreich 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Satyr und Nymphe

Bronze, vollrund gegossen, ziseliert, alt patiniert. Einander zugewandt stehendes mit Bockshörnern und Xylophon musizierendes Paar eines Satyrs und einer Nymphe aus dem Gefolge des Weingottes Dionysos. Nur in lange Gewänder und Löwenfelle gekleidet sind beide mit Weinlaub bekränzt, dem Satyr ist eine Korbflasche für den Wein, der Nymphe hingegen ein Früchtekorb beigegeben.
Nur geringfügig berieben. Auf Marmorsockel mit vergoldeten Messingappliken montiert. Jeweils Höhe 26,5 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.