Alexandre Calame, zugeschrieben - Baumlichtung - image-1

Lot 1514 Dα

Alexandre Calame, zugeschrieben - Baumlichtung

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Alexandre Calame, zugeschrieben

Baumlichtung

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 55 x 43 cm.

Verso zwei alte Etiketten mit Zuschreibung an Alexandre Calame.

Bei der vorliegenden nicht signierten, aber „julliet 1836“ datierten Arbeit handelt es sich sehr wahrscheinlich um eine Vorstudie für Calames Gemälde „Bois de Jussy“ (op. cit. Nr. 59). Die Maße der beiden Werke stimmen überein, darüber hinaus sind nur geringfügige Unterschiede im Astwerk der Bäume festzustellen. Unsignierte Arbeiten in Ölfarbe auf Papier sind im Gesamtwerk des schweizerischen Landschaftsmalers Alexandre Calame nicht selten.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Zum Vergleich siehe Valentina Anker: Alexandre Calame, Fribourg 1987, S. 331, Nr. 59 (mit Abb.).