Eduard Hübner - Die Hugenottin Marguerite Le Riche ihre Mitgefangenen tröstend und erbauend - image-1

Lot 1533 Dα

Eduard Hübner - Die Hugenottin Marguerite Le Riche ihre Mitgefangenen tröstend und erbauend

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Eduard Hübner

Die Hugenottin Marguerite Le Riche ihre Mitgefangenen tröstend und erbauend

Öl auf Leinwand (doubliert). 132 x 108 cm.
Signiert und datiert unten rechts: E Hübner Df 1865.

Verso auf dem Originalrahmen Ausstellungsetiketten: „Kunst-Ausstellung zu Dresden 1867“ und „Verein Düsseldorfer Künstler zu gegenseitiger Unterstützung & Hülfe“.
Eduard Hübner, der Sohn von Julius Hübner d. Ä., war ein vielseitig begabter Künstler: neben mythologischen und biblischen Figurenbildern sowie Portraits schuf er auch den Vorhang des Leipziger Opernhauses und war ab 1880 als Bildhauer tätig. Unser großformatiges Gemälde mit einer Szene aus der Zeit der französischen Glaubenskämpfe ist dagegen ein bedeutendes Frühwerk des Künstlers. „1867 trat Hübner erstmals auf der Dresdener Akad. K.-Ausst. mit dem in Ddf. entstandenen Historienbild Die Hugenottin Marguerite Le Riche ihre Mitgefangenen tröstend und erbauend (1865) hervor“ (Lex. d. Düsseldorfer Malerschule, a.a.O.).

Provenienz

Hessische Privatsammlung. - 757. Lempertz-Auktion, Köln, 16.5.1998, Lot 1388. - Süddeutsche Privatsammlung.

Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 2, München 1998, S. 144, Abb. 174.

Akademischen Kunst-Ausstellung zu Dresden, 1867.