Ferdinand Brütt - Verlesung der Kriegserklärung Frankreichs an Preußen 1870 - image-1

Lot 1564 Dα

Ferdinand Brütt - Verlesung der Kriegserklärung Frankreichs an Preußen 1870

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Ferdinand Brütt

Verlesung der Kriegserklärung Frankreichs an Preußen 1870

Öl auf Leinwand. 46 x 68,5 cm.
Signiert unten rechts: F. Brütt Ddf. Skizze.

Die zum Deutsch-Französischen Krieg 1870-1871 führende Kriegserklärung Frankreichs an Preußen am 19. Juli 1870 wurde noch am selben Tag bekannt und auch in der Düsseldorfer Tonhalle in der Öffentlichkeit verlesen. Ferdinand Brütt hat diesen besonderen Moment 1882 in seinem Gemälde "Aus bewegter Zeit - In den Julitagen 1870" (Abb. 1) gestaltet, das 1883 auf der Internationalen Kunstausstellung in München präsentiert wurde und später in die Sammlung des Kunstvereins Barmen gelangte; der Verbleib dieses Gemäldes ist heute nicht bekannt (Bastek 2007, op. cit., S. 231, Nr. 1882.2).
Zu diesem Gemälde haben sich zwei Studien von Ferdinand Brütt erhalten, die die Räumlichkeiten des Foyers der alten Düsseldorfer Tonhalle zeigen (Bastek 2007, op. cit., S. 231, Nr. 1882.2a-2b). Unsere Studie hingegen zeigt den Mittelpunkt des Geschehens, in dem ein auf einem Tisch stehender Mann gestikulierend die Kriegserklärung verliest, umgeben von der erregten Gesellschaft von Damen und Herren. Bei allen Änderungen im Detail wird in der Studie die Gesamtkomposition des Gemäldes durchaus vorweggenommen, die Studie zeichnet sich aber durch ihre größere Spontaneität und Lebendigkeit aus.
Wir danken Dr. Alexander Bastek, Lübeck, für die Bestätigung der Authentizität des Gemäldes in Kenntnis von hochauflösenden Photographien. Das Gemälde ist bereits von ihm in das vorliegende Werkverzeichnis aus dem Jahr 2007 als Ergänzung unter der Nr. 1882.2c aufgenommen worden.

Provenienz

Schweizer Privatsammlung. - Bayerische Privatsammlung.

Alexander Bastek: Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und -skizzen. In: Ferdinand Brütt 1849-1936. Erzählung und Impression (Katalog zur Ausstellung im Museum Giersch in Frankfurt am Main 18.3.-15.7.2007), Petersberg 2007, S. 227-256.