Charles Samuel - Narziss - image-1
Charles Samuel - Narziss - image-2
Charles Samuel - Narziss - image-1Charles Samuel - Narziss - image-2

Lot 1579 Dα

Charles Samuel - Narziss

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Charles Samuel

Narziss

Marmor, allseitig und teilweise freiplastisch bearbeitet. Der am Ufer auf einem Felsblock liegende Narziss beugt sich tief hinab, um sich im Wasser zu spiegeln. Bei dem auf der Oberseite hinten rechts mit "Juliette Ch. Samuel" signierten Werk könnte es sich um eine Gemeinschaftsarbeit von Charles Samuel und seiner Ehefrau, der Malerin und Bildhauerin
Juliette Samuel geb. Blum, handeln.
Nur geringfügige Bestoßungen. 20 x 42 x 21 cm.

Provenienz

Privatsammlung Belgien.