Carl Wuttke - Das Damaskustor in Jerusalem - image-1

Lot 1582 Dα

Carl Wuttke - Das Damaskustor in Jerusalem

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Carl Wuttke

Das Damaskustor in Jerusalem

Öl auf Leinwand. 78 x 60 cm.
Signiert und datiert unten rechts: C. Wuttke 1918./München.

Carl Wuttke machte sich in den 1870er und 1880er Jahren mit seinen südlichen und skandinavischen Landschaftsbildern einen Namen. Er bereiste später Asien, Afrika, die Vereinigten Staaten und den Nahen Osten. Er erweiterte sein Repertoire entsprechend und wurde zu einem der führenden deutschen Maler des Orientalismus. So entstanden auch seine Ansichten von Jerusalem, zu denen diese Darstellung des Damaskustors zählt, das Wuttke wiederholt gemalt hat. In leuchtenden Farben evoziert Wuttke das geschäftige Treiben in der Jerusalemer Altstadt.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung. - 945. Lempertz-Auktion, Köln, 30.9.2009, Lot 163. - Italienische Privatsammlung.