Christer Strömholm - Marcel Duchamp, Barcelona - image-1

Lot 130 N

Christer Strömholm - Marcel Duchamp, Barcelona

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Christer Strömholm

Marcel Duchamp, Barcelona
1962

Gelatinesilberabzug 1982 von Nick Lapington. 26,1 x 20,5 cm (39,9 x 30,1 cm). Rückseitig mit Tinte signiert, datiert '1960' [sic!], betitelt und ausführlich beschriftet, mit Fingerabdruck und Copyrightstempel des Photographen sowie vom Printer signiert. - Leichte Gebrauchsspuren..

Christian Caujolle u.a. (Hg.), Post Scriptum - Christer Strömholm, Ausst.kat. C/O Berlin u.a., Stockholm 2012, S. 165 mit Abb. (hier datiert und betitelt: Marcel Duchamp, Cadaquez 1962)