Leonard Freed - Hydrant, Harlem, New York - image-1

Lot 149 N

Leonard Freed - Hydrant, Harlem, New York

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Leonard Freed

Hydrant, Harlem, New York
1963

Späterer Pigment-Print. 43,7 x 29,3 cm (50,8 x 40,5 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Tinte signiert, links nummeriert. Rückseitig mit Bleistift datiert, betitelt, nummeriert, Angaben zur Edition und Publikation sowie mit Copyright- und Editionsetikett des Photographen. Exemplar 22 einer geplanten Auflage von 100 Exemplaren, von der nur 25 Abzüge realisiert wurden.

Leonard Freed, Black in White America, Los Angeles 2010, S. 100 mit Abb.