Robert Mapplethorpe - Snakeman - image-1

Lot 156 D

Robert Mapplethorpe - Snakeman

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Robert Mapplethorpe

Snakeman
1981

Gelatinesilberabzug. 45,5 x 35,7 cm (50,4 x 40,4 cm). Im unteren Bildrand mit Filzstift rechts signiert und datiert, links nummeriert. Rückseitig mit Copyrightstempel des Photographen, darin mit Filzstift signiert und datiert sowie nummeriert. Exemplar 7/15.

Frances Terpak/Michelle Brunnick (Hg.), Robert Mapplethorpe. The Archive, Chicago u.a. 2016, Tafel 36