Auktion 1133, Photographie, 31.05.2019, 14:00, Köln Lot 174

Heinrich Riebesehl, Diekmannshausen, Wesermarsch (aus der Serie: Gewerbebauten)

Heinrich Riebesehl, Diekmannshausen, Wesermarsch (aus der Serie: Gewerbebauten), Februar 1982, Auktion 1133 Photographie, Lot 174

Heinrich Riebesehl

Lathen a.d. Ems 1938 - 2010 Hannover

Diekmannshausen, Wesermarsch (aus der Serie: Gewerbebauten)

Februar 1982

Gelatinesilberabzug 2004. 26,5 x 36,1 cm (31,1 x 39,9 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert und datiert sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. In originaler Klappmappe. Exemplar A.P. 3 aus einer Auflage von 30 Exemplaren (+ 5 A.P.). Edition Sprengel Museum Hannover.

Literatur

Ulrike Schneider (Hg.), Heinrich Riebesehl. Fotografische Serien 1963 - 2001, Ausst.kat. Sprengel Museum Hannover u.a., Ostfildern-Ruit 2004, S. 137 mit Abb. und Abb. auf dem Buchtitel

Beigabe: Katalog zur Ausstellung im Sprengel Museum Hannover, dieser auf der Titelseite mit Bleistift signiert