Oliviero Toscani - Miners (für 'Benetton') - image-1

Lot 187 D

Oliviero Toscani - Miners (für 'Benetton')

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Oliviero Toscani

Miners (für 'Benetton')
1989

Dye Transfer-Abzug. 47 x 59,8 cm (50,8 x 61 cm). Unten rechts mit Filzstift signiert. - Der untere Bildrand mit Heftlochung, die rechte Ecke ausgerissen (im Bildrand). Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Paolo Landi (Hg.), Oliviero Toscani al Muro. Visual art in United Colors of Benetton communication, Ausst.kat. Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Populare, Rom u.a., Rom 1999, S. 42 mit Abb.