Heinrich Kühn - Die Gratulantin (Lotte) - image-1

Lot 22 Dα

Heinrich Kühn - Die Gratulantin (Lotte)

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Heinrich Kühn

Die Gratulantin (Lotte)
1910

Platindruck auf bräunlichem Bütten. 26,7 x 22,9 cm (30,5 x 24,6 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Tusche signiert. Rückseitig mit Bleistift beziffert.

Heinrich Kühn bildete dieses Bildnis seiner jüngsten Tochter Lotte als eines von insgesamt nur drei Motiven in seinem 1921 erschienenen Buch "Technik der Lichtbildnerei" ab, und zwar sehr prominent gleich eingangs, gegenüber dem Titelblatt.

Provenienz

Nachlass Heinrich Kühn

Heinrich Kühn, Technik der Lichtbildnerei, Halle/Saale 1921, Abb. gegenüber dem Titelblatt; Peter Weiermeier (Hg.), Heinrich Kühn 1866 - 1944. Photographien, Innsbruck 1978, Tafel 42 (hier datiert und betitelt: Mädchen mit Blumen, 1906); Rudolf Kicken (Hg.), Heinrich Kühn. Eine Ausstellung von hundert Photographien, Ausst.kat. Galerie Kicken Köln u.a., Köln 1981, S. 27 mit Abb.