August Sander - Mutter und Kind - image-1

Lot 35 D

August Sander - Mutter und Kind

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

August Sander

Mutter und Kind
1926

Vintage, Gelatinesilberabzug. 12,7 x 9 cm (oval). Auf Originalkarton aufgezogen, dort unten rechts mit Bleistift signiert. In originaler Schmuckmappe, diese innenseitig mit Studioetikett.

August Sander nahm dieses Auftragsportrait der Mutter mit Säugling in sein Mappenwerk "Menschen des 20. Jahrhunderts" auf (Gruppe III / Die Frau / Die Frau und das Kind / III/14/15).

Provenienz

Vom Photographen an die Familie der heutigen Eigentümer

Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts, Bd. 3: Die Frau, München u.a. 2002, S. 79 mit Abb.