August Sander - Familienportrait, Mammelzen, Westerwald - image-1

Lot 36 D

August Sander - Familienportrait, Mammelzen, Westerwald

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

August Sander

Familienportrait, Mammelzen, Westerwald
1921

Vintage, Gelatinesilberabzug. 21,4 x 27,8 cm. Auf Atelierkarton aufgezogen, dort unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. - Die obere rechte Ecke retuschiert. Der Karton mit Gebrauchsspuren. Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Vom Photographen an die Großmutter der heutigen Eigentümerin