Willi Baumeister - Apoll (Apoll I) - image-1

Lot 289 D

Willi Baumeister - Apoll (Apoll I)

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Willi Baumeister

Apoll (Apoll I)
1921/1922

Original-Lithographie auf glattem Simili-Japan 40,2 x 26 cm (51,8 x 32,5 cm) Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Baumeister'. - Rückseitig unten links mit dem Stempel "atelier/ willi baumeister" versehen. Laut Werkverzeichnis Exemplar einer kleinen Auflage unbekannter Höhe auf verschiedenen Papieren, teils auch signiert und datiert. - Mit einigen schwachen Knitterungen, insbesondere am Unterrand.

Spielmann/F. Baumeister 17 b