Curth Georg Becker - Fleurs du Mal / Stilleben Schafgarbe - image-1

Lot 310 D

Curth Georg Becker - Fleurs du Mal / Stilleben Schafgarbe

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Curth Georg Becker

Fleurs du Mal / Stilleben Schafgarbe
Um 1952

Öl auf Leinwand 72,3 x 83 cm Gerahmt. Unten links monogrammiert 'cg be' (eingeritzt). Rückseitig auf der Leinwand signiert und bezeichnet 'cg becker Kressbronn'. Auf dem Keilrahmen betitelt 'fleures [sic] du mal'. - Oberflächlich leicht verschmutzt. Die Ränder rahmungsbedingt teilweise berieben.

Sommer G 206

Provenienz

Privatsammlung Hessen

Hamburg 1953 (Kunsthalle), Deutscher Künstlerbund. Dritte Ausstellung (mit rückseitigem Etikett); Mannheim 1953 (Kunsthalle), Curth Georg Becker und Edvard Frank, Kat. Nr. 14; Darmstadt 1965 (Kunsthalle), Curth Georg Becker und Erich Glette, Kat. Nr. 2; Kaiserslautern 1973 (Pfalzgalerie), Pfälzische Sezession, Kat. Nr. 8