Josef Hegenbarth - Wildschwein - image-1

Lot 388 D

Josef Hegenbarth - Wildschwein

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Josef Hegenbarth

Wildschwein
Um 1957

Leimfarbe und Tusche, teils über Bleistift, auf elfenbeinfarbenem festen Halbkarton 37,5 x 49,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Tuschfeder signiert 'Josef Hegenbarth'. - Rückseitig unvollendete Komposition mit Pinselarbeiten in Ocker und schwarzer Tusche. - In schöner Erhaltung. Die linke untere Blattecke minimalst abgeknickt.

Zesch B V 713 ("Sau mit Bäuerin (Wildschwein)")

Wir danken Ulrich Zesch, Stuttgart, für wissenschaftliche Unterstützung und Auskunft.

Provenienz

Privatbesitz; Karl & Faber, München, 1968 (Auktion 113, lot 896 bzw. 115, lot 916; Galerie Gerda Bassenge, Berlin, 1991 (Auktion 58/lot 6548); Privatsammlung Norddeutschland

Katalog Galerie der Berliner Graphikpresse, Berlin, 4, 1994, Nr. 60 mit Abb.

Heidelberg 1957 (Heidelberger Kunstverein), Josef Hegenbarth, Dresden, Kat. Nr. 70 (?); Gelsenkirchen 1958 (Städtische Kunstausstellung Gelsenkirchen), Josef Hegenbarth. Malerei, Graphik, Illustrationen, Kat. Nr. 77 (Eber) (?)