Emil Nolde - Gelehrtenstreit - image-1

Lot 444 D

Emil Nolde - Gelehrtenstreit

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Emil Nolde

Gelehrtenstreit
1922

Original-Radierung auf gehämmertem Bütten mit Wasserzeichen "JW ZANDERS 1914" 31,5 x 24,5 cm (65,5 x 50 cm) Signiert und am Unterrand betitelt 'Gelehrtenstreit'. Eines von mindestens 9 Exemplaren.

Schiefler/Mosel 207