Gert Heinrich Wollheim - Kartenspielende Zirkusleute (Circus people playing cards) - image-1

Lot 498 N

Gert Heinrich Wollheim - Kartenspielende Zirkusleute (Circus people playing cards)

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Gert Heinrich Wollheim

Kartenspielende Zirkusleute (Circus people playing cards)
1948

Öl auf Holz 46 x 61 cm Gerahmt. Unten rechts weiß in der Darstellung signiert 'Wollheim'. - Mit altersbedingtem, vertikal verlaufendem unauffälligen Spannungsriss.

Interniert und untergetaucht hatte Gert Wollheim den II. Weltkrieg in Frankreich zugebracht. Nach Kriegsende hält es ihn weitere zwei Jahre in Paris, bevor er 1947 nach New York übersiedelt. Jenseits des Atlantiks entstehen phantastisch-surrealen Bildwelten, deren Formensprache nun immer häufiger ein spezifisch altmeisterliches Moment innezuwohnen scheint. Treu bleibt sich Wollheim in der furios abseitigen Poesie seiner Bildinhalte. So öffnet unsere flirrende Darstellung der kartenspielenden Zirkusleute den Blick in eine von Spiel, Zauber und Exotik geprägte Gegenwelt jener vom kühlen Fortschrittsgedanken geprägten Moderne, die eben erst die Grauen eines zweiten Weltkrieges überlebt hatte. Ein attraktives Sujet war der Zirkus für Wollheim nicht zuletzt aufgrund der theatralen Qualitäten seiner Protagonisten, die er im Gemälde mit bemerkenswert erzählerischer Intensität und Dichte zu verhandeln weiß.

Euler-Schmidt/Osterhoff 384

Provenienz

Vom Vorbesitzer beim Künstler erworben; seitdem in Familienbesitz USA