Fritz Winter - Kommendes - image-1

Lot 503 D

Fritz Winter - Kommendes

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Winter

Kommendes
1955

Öl auf cremefarbenem Karton 74 x 99,6 cm Unten rechts mit Kohle signiert und datiert 'Winter 55' sowie verso mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Winter 55 Kommendes'. - Die äußersten Ränder umlaufend mit Fragmenten einer alten Montierung sowie mit leichten Stauchspuren vor allem zur linken unteren Ecke.

Lohberg 2021

Provenienz

Geschenk des Künstlers; seitdem Familienbesitz Süddeutschland