François Morellet - pi twin n°6, 1=20° - image-1

Lot 783 D

François Morellet - pi twin n°6, 1=20°

Auktion 1135 - Übersicht Köln
01.06.2019, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

François Morellet

pi twin n°6, 1=20°
2004

2-teilige Arbeit: je Acryl auf Karton auf Kunststoff. Einzeln in Plexiglasrahmen. Je 47 x 62 cm. Eine Arbeit signiert, datiert und betitelt 'pi twin n°6, 1=20° Morellet 2004'. Beide Arbeiten auf der Rahmenrückseite jeweils mit Werkangaben und Archivnummer.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv François Morellet, Cholet, registriert.

Provenienz

Galerie Martine et Thibault de la Châtre, Paris (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Niederlande

Paris 2005/2006 (Galerie Martine et Thibault de la Châtre), François Morellet