Christo - Mastaba, Projekt für den Kölnischen Kunstverein - image-1

Lot 828 Dα

Christo - Mastaba, Projekt für den Kölnischen Kunstverein

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Christo

Mastaba, Projekt für den Kölnischen Kunstverein
1986

Photographie, Farbserigraphie und Lichtdruck auf Karton. 83,7 x 65,5 cm sowie Öltonne, farbig lackiert, Höhe 58,5 cm. Die Graphik signiert und nummeriert. Exemplar 4/200. Edition Kunstverein, Köln. - Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt.

Die Tonne war Bestandteil der aus 1000 Ölfässern errichteten Mastaba, anläßlich der Ausstellung im Kölnischen Kunstverein.

Schellmann/Benecke 130