Stefan Wewerka - Ohne Titel (Reduktion) - image-1

Lot 845 D

Stefan Wewerka - Ohne Titel (Reduktion)

Auktion 1135 - Übersicht Köln
01.06.2019, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Stefan Wewerka

Ohne Titel (Reduktion)
1969

Stuhlobjekt: Holz, lackiert und Lederkissen. Ca. 99,6 x 26 x 56 cm. Auf der Unterseite der Sitzfläche monogrammiert und datiert 'SW.69'. - Das Lederkissen mittig gerissen und genäht.

Wir danken Norbert Eisold, Wewerka-Archiv, Magdeburg, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland

Wulf Herzogenrath u.a. (Hg.), Nahaufnahme Stefan Wewerka, Berlin 2010, S.98 mit Abb.