Gerhard Richter - 13.2.1986 (1) - image-1

Lot 856 D

Gerhard Richter - 13.2.1986 (1)

Auktion 1135 - Übersicht Köln
01.06.2019, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Richter

13.2.1986 (1)
1986

Graphit auf Papier. 29,7 x 21 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert '13.2.86 Richter' sowie beschriftet "(1)".

Schwarz 86/18

Provenienz

Galerie Fred Jahn, München; Galerie Löhrl, Mönchengladbach; Kleinsimlinghaus, Reiff & Associates, Düsseldorf; Galerie Schönewald und Beuse, Krefeld; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

The Drawing Center, Gerhard Richter, Lines Which Do Not Exist, New York 2010, S.101 mit Farbabb.
Ralph Kleinsimlinghaus u.a., Collectors Classics, Modern and Contemporary Art, Düsseldorf u.a. 1998, S.113 mit Abb.

Emden 2010 (Kunsthalle), Sammlung Henri Nannen und Schenkung Otto van de Loo
Middlesbrough 2009 (Institute of Modern Art), Gerhard Richter, Modern Times
Emden 2009 (Kunsthalle), Gerhard Richter, Zeichnungen