Tôgen (1640-1703) - image-1

Lot 110 Dα

Tôgen (1640-1703)

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Tôgen (1640-1703)

Leporello-Album, betitelt Kokagami, mit 53 Portraits von Kaisern, Höflingen, Generälen und Dichtern, jeweils begleitet von einem Text auf der gegenüberliegenden Seite in kanbun. Eine Seite mit andersgeartetem Text und der Datierung Genroku kinoe-inu (1694). Die Biographie auf der letzten Seite sign.: Tasuku Genryû und Siegel: Genryû. Tusche und Farben auf Papier. Deckel mit Satin bespannt.
36 x 25,7 cm

Provenienz

Sammlung Hugo Vedder (1926-2006) und Gerda Vedder (1932-2019), Lüdinghausen