Anonym. 12./13. Jh. - image-1

Lot 109 Dα

Anonym. 12./13. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Anonym. 12./13. Jh.

Querrolle. Außen auf dem blauen mit goldenen Wolken dekorierten Vorsatzpapier und am Anfang der Rolle beschriftet Dai hannya haramita kyô, Bd. 27. Langer Text mit 16 bis 18 Schriftzeichen pro Zeile. Tusche auf Papier. Endknäufe der Rolle aus ziselierter Bronze.
H 24,3 cm; L circa 790 cm