Drei Figuren. Kupferlegierungen. 17./20. Jh. - image-1

Lot 505 Dα

Drei Figuren. Kupferlegierungen. 17./20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

a) Rama mit Sita auf seinem Oberschenkel und kniender Hanuman am Sockel, der Ramas Fuß massiert. Südindien. b) Lakshmi-Narasimha, der löwenköpfige Vishnu, in den Nebenhänden chakra und Muschelhorn. Maharashtra. c) 18-armige Durga, sitzend auf Lotossockel und Podest. Südindien. (3)
H a) 9,8 cm; b) 12,7 cm; c) 12,5 cm

Provenienz

Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen