Zeremonial-Stierkopf, Holz, farbig bemalt. Ostindien, Orissa. 19. Jh. - image-1

Lot 508 Dα

Zeremonial-Stierkopf, Holz, farbig bemalt. Ostindien, Orissa. 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Der Kopf mit langen roten Hörnern (aus mehreren Teilen zusammengesetzt) sieht einem Pferd ähnlich, um das Maul ist ein doppeltes Seil gebunden, das um den Kopf geführt ist. Die Zähne und das Stirnornament sind silbrig bemalt.
H ca. 47,3 cm

Solche Köpfe wurden bei Prozessionen durch die Felder getragen, um für Regen und gute Ernte zu bitten.

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland