Buddha Shakyamuni. Bronze, teilweise vergoldet. Birma, Shan-Staaten. 18./19. Jh. - image-1

Lot 524 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze, teilweise vergoldet. Birma, Shan-Staaten. 18./19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem sanduhrförmigen Lotosthron, über einem gestuften Sockel, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke in dhyana mudra. Über dem ushnisha ein vasenförmiges Ornament.
H 26,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande