Kopf einer Gottheit. Kalkstein. Kambodscha. Ca. 11./12. Jh. - image-1

Lot 532 Dα

Kopf einer Gottheit. Kalkstein. Kambodscha. Ca. 11./12. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Ovale Kopfform mit gesenkten Lidern, schmaler Nase und aufgeworfenen Lippen. Verwittert.
H 18,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niedersachsen, laut Angaben der Besitzer aus der Sammlung Prof. Ernst Habermann, der den Kopf 1967 auf einer Kambodscha-Reise erworben hat