Buddha in europäischer Sitzhaltung. Messingbronze. Thailand, im Ayutthaya-Stil. 19. Jh. oder früher - image-1

Lot 540 Dα

Buddha in europäischer Sitzhaltung. Messingbronze. Thailand, im Ayutthaya-Stil. 19. Jh. oder früher

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Auf einem Lotos sitzend, auf einem profilierten Thron über einem gestuften Sockel, die Füße ruhen ebenfalls auf einem Lotos, die Hände in mudra auf den Oberschenkeln. Kopf abgebr. und wieder angesetzt.
H 63,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande