Drei kurze Kris. Indonesien. Spätes 19./20. Jh. - image-1

Lot 549 Dα

Drei kurze Kris. Indonesien. Spätes 19./20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

a) Klinge aus Stahl, Griff aus Elfenbein vom Typ Garuda, wrongka aus Elfenbein (rest.), Scheide aus Holz, Spitze aus Elfenbein, Sulawesi, Bugis. b) Fast gerade Klinge aus Stahl. Griff, wrongka und Scheide aus getriebenem Messing mit Rankenmuster. Klinge passt nicht. Sulawesi, Bugis. c) Gerade Klinge. Griff aus Holz, der Griff vom Typ yudowinatan, Scheide mit integriertem wrongka aus Holz. Java. (3)
L a) 29,8 cm; b) 34 cm; c) 36 cm