Thangka des Simhanada Avalokiteshvara. Tibet. Frühes 20. Jh.

Thangka des Simhanada Avalokiteshvara. Tibet. Frühes 20. Jh. - image-1

Rittlings auf einem Schneelöwen sitzend, auf der Lotosblüte zu seiner Linken ruht ein Schwert, und ein schlangenumwundener Dreizack zu seiner Rechten, umgeben von Buddhas und Bodhisattvas, über ihm Maitreya in einem Palast, in den unteren Ecken erscheinen die grüne und die weiße Tara. Gouache und Gold auf Stoff. Brokatmontierung. Gebrauchsspuren und Flecken.
65 x 49 cm

二十世紀早期 獅吼觀音唐卡
來源:德國北威州Dr. W. D. Franz 博士(1915-2005)私人收藏

Provenienz

Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen

Lot 552 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €

1.860 €