Thangka des Amitabha-Paradieses. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 556 Dα

Thangka des Amitabha-Paradieses. Frühes 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Der Buddha des ewigen Lichtes thront in seinem himmlischen Paradies Sukhavati, umgeben von Bodhisattvas, über ihm Tsongkhapa mit zwei weiteren Lamas. Gouache auf Stoff. Wenige Farbverluste. Flecken.
69 x 50 cm

二十世紀早期 阿彌陀佛極樂淨土唐卡
來源:奧地利私人舊藏

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich