Edles Amulett. Silber, vergoldet, besetzt mit Korallen, Perlen und Farbsteinen an Kette. Kathmandu, Nepal

Edles Amulett. Silber, vergoldet, besetzt mit Korallen, Perlen und Farbsteinen an Kette. Kathmandu, Nepal - image-1
Edles Amulett. Silber, vergoldet, besetzt mit Korallen, Perlen und Farbsteinen an Kette. Kathmandu, Nepal - image-2
Edles Amulett. Silber, vergoldet, besetzt mit Korallen, Perlen und Farbsteinen an Kette. Kathmandu, Nepal - image-1Edles Amulett. Silber, vergoldet, besetzt mit Korallen, Perlen und Farbsteinen an Kette. Kathmandu, Nepal - image-2

Auf der Vorderseite des rechteckigen Amuletts Ganesha mit seiner Gemahlin, getrieben, in einer ovalen Reserve, umgeben von ziselierten Rankengrund, der mit Perlen und verschiedenen folierten Farbsteinen besetzt ist, wie auch die Walzenröhre für die Kette. Die Rückseite aus Weißmetall zeigt die Neun Planeten (navagraha) der indischen Kosmologie, die mit neun folierten Farbsteinen, wie Diamant, Rubin, Saphir, u. a. eingelegt sind und um einen großen Bergkristall kreisen. An der Kette aus schwarzer Kordel Bergkristall-, Metallperlen gefädelt und zwei Metallelemente in der Form der Neun Planeten mit Korallen und Farbsteinen besetzt.
Amulett: H 11 cm; L 10 cm; T 1,2 cm

尼泊爾加德滿都 銀鎏金嵌寶石項鍊
來源:比利時私人收藏
一類例可較,錄於John Clarke著,Jewellery of Tibet and the Himalayas,倫敦2004年,頁53, 圖版35

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben 2003, bei Histoire d´A, Brüssel

Vgl. ein ähnliches Amulett in: John Clarke, Jewellery of Tibet and the Himalayas, London 2004, S. 53, Abb. 35

Lot 568 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

7.440 €