Reiseschrein (ga'u), Silber und Kupfer, mit Votivtafel aus Lehm. Tibet

Reiseschrein (ga'u), Silber und Kupfer, mit Votivtafel aus Lehm. Tibet - image-1

Die blattförmige Schauseite aus Silber, dekoriert mit zwei Reihen von Lotosblättern in Treibarbeit, im Schreinfenster eine tsatsa mit Shadakshari Avalokiteshvara im Zentrum, polychrom und in Gold gefasst.
16 x 10,8 cm

西藏 銀質嘎烏盒
來源:北德私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland

Lot 569 Dα

Schätzpreis:
600 € - 700 €

682 €