Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1

Lot 584 Dα

Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Der Herr des ewigen Lebens sitzt auf einem doppelten Lotosthron, das Gefäß mit dem Lebenselixier in beiden Händen über dem Schoß, gekleidet in ein Beinkleid und geschmückt mit Krone, Ohrgehänge und Ketten. Gesicht mit Resten von polychromer Fassung. Sockel geöffnet.
H 17,1 cm

十八/十九世紀 藏漢風格 銅鎏金無量壽佛坐像