Shadakshari Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1

Lot 585 Dα

Shadakshari Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Der königlich geschmückte, vierarmige Bodhisattva des Mittleids sitzt in vajrasana auf einem Lotosthron, in den Haupthänden hält er das buddhistische Juwel vor der Brust, in den Nebenhänden Gebetskette und Lotosblüte. Der Schal und das Beinkleid sind mit feiner Gravur versehen. Sockel verschlossen.
H 13 cm

十七/十八世紀 西藏 銅鎏金四臂觀音坐像
來源:荷蘭私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande