18-armiger Guanyin. Bronze mit dünner Vergoldung. 19. Jh. - image-1

Lot 608 Dα

18-armiger Guanyin. Bronze mit dünner Vergoldung. 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotossockel, die Haupthände sind vor der Brust in mudra gehalten, in den Nebenhänden je ein Attribut, eines fehlt, andere sind beschädigt. Auf der Brust reicher Kettenschmuck, auf dem Kopf eine achtfach gezackte Krone.
H 16,2 cm

清十九世紀 銅鎏金十八臂觀音菩薩坐像