Figur eines luohan. Bronze und Email. 18./19 Jh. - image-1

Lot 667 Dα

Figur eines luohan. Bronze und Email. 18./19 Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend auf einem Felsen, gravierte Blütenzweige auf dem Gewand, das Inkarnat vergoldet, der Felsen in bunten Farben emailliert.
H 15,3 cm

Provenienz

Christie's Papieretikett, Lot 93
Sammlung Greenwald (Papieretikett und handschriftliche Nummer 91), verkauft bei Christie's Interiors New York, 5./6.4.2011, Lot 372