Sehr großer Teller. Email Cloisonné. 19. Jh. - image-1
Sehr großer Teller. Email Cloisonné. 19. Jh. - image-2
Sehr großer Teller. Email Cloisonné. 19. Jh. - image-1Sehr großer Teller. Email Cloisonné. 19. Jh. - image-2

Lot 668 Dα

Sehr großer Teller. Email Cloisonné. 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Im Spiegel ein weißgrundiges Medaillon mit stilisierten Blüten und Ranken, umgeben von Wellen, aus denen Pflaumenblütenzweige, Lotos und Blüten an Stängeln, Chrysanthemen und Päonien entwachsen, alles auf einem mittelblauen Grund mit fortlaufendem Swastikamuster in Messingfäden. Auf der Rückseite ähnliches Motiv, im Boden Sechseckmuster gefüllt mit roten Blüten. Einige wenige, unbedeutende Fehlstellen im Email.
D 58,8 cm

清十九世紀 掐絲琺瑯花卉纏枝紋大盤
來源:德國巴伐利亞私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Bayern