Vier snuff bottle. Jade. 19./20. Jh. - image-1

Lot 690 Dα

Vier snuff bottle. Jade. 19./20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Drei aus heller, graugrüner Jade, a) in Form von zwei in Blätter gehüllten Früchten, eine Aufhängebohrung, b) von unregelmäßiger Form, in Relief mit einem Gelehrten und Diener, und c) in Form einer Fingerzitrone, d) aus dunkelgrüner Jade, in Form eines flachen Flaschenkürbisses. Stöpsel. (4)
H a) 5,2 cm; b) 5,5 cm; c) 6,7 cm; d) 5,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Sachsen, erworben a) in den 1980er in Belgien, d) 1979 in Far East Culture Center, New York