Vier snuff bottle. Jade. 19./20. Jh. - image-1

Lot 691 Dα

Vier snuff bottle. Jade. 19./20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

a) Kieselförmig mit dunklen Einschlüssen, gut ausgehöhlt, mit Narzissen in Relief. Holzsockel, b) von leicht unregelmäßig abgerundeter Form, gut ausgehöhlt, undekoriert und poliert, c) kieselförmig, gut ausgehöhlt, undekoriert und poliert, d) eine Seite abgerundet, die andere flach poliert und mit einem braunen Fleck. Stöpsel. (4)
H a) 6,2 cm; b) 7 cm; c) 5,7 cm; d) 6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Sachsen, c) erworben in Belgien, 1983