Paar große Vasen. Email cloisonné. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 73a Dα

Paar große Vasen. Email cloisonné. Spätes 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Paar große Vasen. Email cloisonné. Spätes 19. Jh.

Auf der einen Vase Unsterbliche auf Wellen: Kinko auf Karpfen, Teirei auf Kranich, Roko auf Schildkröte, Bushishi auf Querrolle und Shôriken auf Schwert; auf der anderen Vase Unsterbliche in einer Landschaft unter Bäumen: Ryûjo mit Gans, Shinseijo mit weißem Hirsch, Chokarô, der ein Pferd aus einer Kalebasse springen lässt, Tekkai mit Atemfahne und Gama mit Kröte. Auf der Schulter Phönixe in Kartuschen und am Hals Behangmuster. Innen und am Boden blau emailliert.
H 46,5 cm