Gakuyô. Um 1900 - image-1

Lot 92 Dα

Gakuyô. Um 1900

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Gakuyô. Um 1900

Stellschirm, 2-tlg. Auf dem rechten Paneel eine Kalligraphie, datiert Meiji kanoto-gai (1911), der 72-jährige Hôgaishi Gakuyô. Siegel: nana-jû ni Hôgaishi und ein Mottosiegel; auf dem linken Paneel ein alter blühender Pflaumbaum bei Mondschein, Gedichtaufschrift, datiert mit den zyklischen Zeichen kanoto-gai (1911) und sign.: Gakuyô. Siegel: nana-jû ni Hôgaishi und ein zweites Siegel.
Bildmaße 138,8 x 59,2 cm; Maße des Stellschirms 173 x 174 cm