Anonym. 19. Jh - image-1

Lot 94 Dα

Anonym. 19. Jh

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 900 € - 1.100 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Anonym. 19. Jh

Kleiner Stellschirm, 6-tlg., wohl für den Puppenaltar. Fünf Kraniche unter einem blühenden Kirschbaum, ein Kranich im Anflug, Bambus und Päonien. Tusche und Farben auf Papier mit einigen Blattgoldflöckchen.
40,3 x 109,2 cm