Philips Wouwerman, nach - Feldlager mit Pferden und Soldaten vor einem Lagerfeuer - image-1

Lot 122 Dα

Philips Wouwerman, nach - Feldlager mit Pferden und Soldaten vor einem Lagerfeuer

Auktion 1138 - Übersicht Köln
20.09.2019, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Philips Wouwerman, nach

Feldlager mit Pferden und Soldaten vor einem Lagerfeuer

Öl auf Holz. 36 x 48 cm.

Nach einem etwa gleich großen Gemälde Wouwermans in Privatbesitz (vgl. Birgit Schumacher: Philips Wouwerman (1619-1668). The horse painter of the Golden Age. 2 Bde., Doornspijk 2006, Bd. 1, S. 301, Nr. A324). Da die vorliegende Ausführung die Szene spiegelbildlich zu Wouwermans Gemälde wiedergibt, dürfte sie nach dem ebenfalls spiegelbildlichen Stich „Halte de Cavalerie“ des berühmten französischen Kupferstechers Jacques-Philippe Le Bas (1707-1783) entstanden sein.