Friedrich August Kessler - Heimkehr der Blankenbergher Fischerflotte - image-1

Lot 158 Dα

Friedrich August Kessler - Heimkehr der Blankenbergher Fischerflotte

Auktion 1138 - Übersicht Köln
20.09.2019, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich August Kessler

Heimkehr der Blankenbergher Fischerflotte

Öl auf Leinwand. 105 x 141 cm.
Signiert und datiert unten links: AKessler 1884 (A und K ligiert).

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Beitrag zur Kunstgeschichte. Bd. I.2, Leipzig 1891, S. 675, Nr. 68.

Akademische Kunst-Ausstellung zu Dresden 1884 (verso Klebeetikett auf dem Keilrahmen).